Школа замещающих родителей

С декабря 2010 года в Богородском районе ведет работу Школа замещающих родителей. Это курсы по подготовке граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В процессе обучения слушатели получают возможность разобраться в своих мотивах принятия, оценить ресурсность семьи, узнать особенности развития и воспитания ребенка-сироты, найти ответы на вопросы медицинского и юридического характера. Занятия в Школе замещающих родителей ведут: педагог-психолог Можарева Марина Сергеевна, учитель-дефектолог Моисеенко Елена Леонидовна, социальный педагог Рыжова Татьяна Юрьевна, врач-педиатр Петлина Ольга Владимировна. Форма занятий разнообразна. Помимо теоретических лекций, используются интерактивные методы: мозговой штурм, групповая дискуссия, моделирование ситуаций и т.д.

Пройти обучение в ШЗР возможно на основании личного заявления гражданина. Состав группы и график занятий утверждается приказом руководителя учреждения.   Подготовка заявителей осуществляется в соответствии с утвержденной региональной программой в объеме 80 часов. Из них:

• 58 академических часов обязательных лекций, семинаров-тренингов, индивидуального собеседования, итогового тестирования;

• 22 часа индивидуального консультирования, дополнительных лекций или семинаров-тренингов.

Занятия длятся не более 3 месяцев и завершаются итоговым тестированием. По результатам тестирования выдается свидетельство, являющееся обязательным документом при оформлении усыновления/опеки/приемной семьи.

Предварительная запись на курсы ведется в течение года по телефону (83170) 2- 31- 71.

График работы Школы замещающих родителей

Блок занятий