Государственная программа "Доступная среда"

Паспорт доступности №02/61/1 объекта и услуг для инвалидов и других МГН.

В соответствии с федеральным перечнем образовательных организаций, осуществляющих обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья муниципальное казенное общеобразовательное учреждение в 2016году  включено в реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Программа «Доступная среда» в МКОУ «Богородская школа №8»   направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы.

СВЕДЕНИЯ ОБ УЧАЩИХСЯ   /2016-2017 учебный год/

Всего учащихся с ОВЗ ОУО

186

В т.ч.  по адаптированной основной общеобразовательной  программе для детей с тяжелой степенью умственной отсталости

13

Количество детей-инвалидов

78

Обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  в образовательной организации

165

Обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  по индивидуальному учебному плану на дому

21

В МКОУ «Богородская школа №8» Нижегородской области   созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями    здоровья и детьми-инвалидами:

- Учреждение осуществляет образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

- Образование учащихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется Учреждением с созданием специальных условий для получения образования. Под специальными условиями для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития учащихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ учащимися с ограниченными  возможностями здоровья.

- Учреждение обеспечивает учащихся бесплатно двухразовым питанием, специальными учебниками и учебными пособиями, иной учебной литературой.

- В Учреждение принимаются дети, проживающие на территории г. Богородска и Богородского района, только с согласия родителей (законных представителей) и по заключению районной или областной психолого-медико- педагогической комиссии.

Информация о созданных для детей-инвалидов   условиях в рамках программы «Доступная среда»

Перечень      выполненных работ и закупленного оборудования по созданию универсальной безбарьерной среды в ОУ,

Установка пандуса к основному входу

Установка пандуса в           столовую